Первая ВЭС в Ульяновской области

 

В Ульяновской области во второй половине текущего года будет построена новая ветроэлектростанция. Об этом сообщил губернатор региона Сергей Морозов в ходе прошедшей недавно пресс-конференции «Развитие альтернативной энергетики в России». Станция станет пока единственной работающей на энергии ветра в Ульяновской области.

 


 Во время той же конференции директор АИРР Иван Федотов отметил, что развитие альтернативной электроэнергетики – это мировой тренд, так, в 2015 г. в странах БРИКС объём инвестиций в эту сферу составил 156 миллиардов долларов. Поэтому постройка в России новых ветровых парков необычайно актуальна.

 

Россия обладает большим потенциалом ветрогенерации и находится на первом месте в мировом атласе ветра. Весь годовой ветровой потенциал страны на сегодняшний день – 140 тысяч тВт*ч.

 

Пока на территории Ульяновской области в две тысячи семнадцатом году планируется запустить 14 ветрогенераторов. Инвестор в этом проекте - международная компания «Фортум». Данный ветропарк будет вырабатывать 35 МВт. В планах компании к 2024 году довести показатели поставляемой «зеленой» электроэнергии региона до 30% от общего объёма.


 

А в прошлом году губернатор Морозов подписал меморандум о намерениях с китайской компанией «Донгфанг» о планах компании построить производство лопастей для ветряков на территории Ульяновской области. Таким образом, эта область может стать лидером среди регионов России по эксплуатации энергии ветра и обеспечить лопастями ветрогенераторов другие регионы, желающие развивать у себя «зеленую» энергетику.