Зеленая энергия в Ростовской области

 

В Ростовской области построят ветряную электростанцию

 

В Ростовской области, на территории Азовского района, компанией «Азовская ВЭС», (являющейся "дочкой" немецкого холдинга «SoWiTec») будет возведена ветроэлектростанция, предположительная мощность которой составит 90 МегаВатт.

 


По словам губернатора Василия Голубева, "Азовская ВЭС" получила землю бывшего «Азов-Сити» на условиях аренды на 10 лет, миновав обязательную процедуру торгов, предусмотренную для реализации крупных областных инвестпроектов. Территория в сто тридцать три гектара, находящаяся в пределах Маргаритовского сельского поселения, считается инвестиционно непривлекательной, но в рамках возведения игровой зоны в недавнем прошлом туда уже была проложена дорога и подведено электричество.

 

Напомним, что ранее холдинг «SoWiTec» подписал с Голубевым специальный меморандум о сотрудничестве, на основании которого и будет реализован этот «зеленый» проект. По предварительной оценке, стоимость строительства обойдется в 9,9 миллиардов рублей. Станция, обращающая во благо экономики вольные ветра донских степей, обещает стать крупнейшей из возведенных сейчас в России.


 

Юрий Манжилевский - управляющий директор «Совитек Рус» так комментирует грядущее строительство: поддержка со стороны правительства Ростовской области предоставляет возможность инвестиционной компании уверенно идти вперед и, спустя всего лишь 15 лет после ввода в эксплуатацию парка ветряков, позволит на 100% окупить вложенные средства. Ветроэлектростанция обещает быть конкурентным игроком на рынке поставки энергии.