Инновационная электростанция в Дании

 

Будущее электроэнергетики – за энергией волн?

 

В XXI веке, когда всё более остро становится проблема экологии, ученые-энергетики изыскивают всё новые способы выработки электричества для массового потребления без нанесения существенного урона окружающей среде. По всему миру уже работают огромные станции солнечных батарей и ветряки, сейчас же идет испытание экспериментальной модели генератора, работающего на энергии волнения мора.

 


Компания из Дании Wavestar представила миру проект новейшей электростанции, использующей энергию морских волн. Идею нового генератора разработали ещё в 2000 году Нильс и Кельд Хансены, которые, занимаясь парусным спортом, обратили внимание на постоянную амплитуду морских волн, набегающих с частотой раз в 5-15 секунд.

 

Предложенная ими концепция была воплощена в жизнь специалистами Wavestar следующим образом: в море размещаются специальные плавучие буи, скрепленные между собой балками, которые, колеблясь на воде, передают кинетическую энергию волн в электрическую энергию при помощи генератора.


 

Разработчики позаботились и о надежности: во время шторма станция останется невредимой благодаря особой конструкции. Сейчас волновая электростанция проходит испытания на побережье Дании, в Северном море. Если проект окажется столь выгодным, как его описывают авторы, то такие генераторы станут настоящим прорывом в добыче недорогой «зеленой» энергии.