Новые возможности подачи заявки на подключение к электросетям в Московской области

 

Десятого марта прошло заседание Минэнергетики Московской области, в ходе которого чиновники подвели итоги 2016-го и поделились планами на 2017-й год. Одно из нововведений текущего периода, активно обсуждаемое на мероприятии – упрощение подачи заявок на подключение к электрическим сетям. Теперь такую процедуру заявители смогут пройти в МФЦ.

 


Первые 25 многофункциональных центров откроют эту услугу уже к лету, остальные же планируется подключить к проекту до конца календарного года. К 1-му октября по новой схеме работать будут уже семьдесят пять МФЦ, а к 31-му декабря – сто пять, то есть все центры Московской области. Проект уже был успешно опробован в прошлом году в Пушкинском МФЦ.

 

Процедуры по упрощению подачи заявок на подключения к электрическим сетям проводятся сейчас по поручению губернатора МО. На сегодняшний день более 40% заявок уже подается через сеть Интернет, на порталах энергокомпаний. Однако для тех, кто ещё не «на ты» с виртуальной сетью и предпочитает подавать документы, непосредственно общаясь со специалистом, МФЦ будут предлагать такую услугу взамен похода в энергокомпанию.


 

Многофункциональные центры не уступают офисам обслуживания энергокомпаний по спектру предоставляемых услуг, специалисты МФЦ не только примут заявку, но и окажут консультационные услуги, кроме того, можно будет подписать контракт для техприсоединения и договор на электроснабжение.