Депутаты обсуждают законопоект о лишении свободы за кражу электроэнергии

 

В Госдуму внесен законопроект об уголовной ответственности за кражу электрической энергии. Авторами проекта закона выступили депутаты от «Единой России» М. Старшинов и Г. Сафаралиев. Законопроект сейчас рассматривается Правительством РФ и Верховным Судом. В проекте этого закона отражена весьма суровая мера за несанкционированное подключение к электрическим сетям: до 1,5 лет лишения свободы.

 


Депутат Михаил Старшинов объясняет такие поправки тем, что хочет усовершенствовать статью 158 УК РФ, которая предусматривает ответственность за кражу из нефте- и газопроводов. Авторы документа вполне справедливо считают, что данный список нуждается в расширении и на объекты электросетевого хозяйства.

 

Если предлагаемая поправка к 158 статье Уголовного Кодекса вступит в силу, то кража энергии будет наказуема штрафами от 100 до пятисот тысяч рублей, в размере зарплаты, полученной в период от года до трех, принудительными работами, а особо злостные нарушения – тюремным заключением сроком до полутора лет.


 

В настоящее время участились случаи несанкционированного подключения к электрическим сетям, из-за чего несут убытки электросетевые компании. Кроме наказания за нарушение, в законопроекте предусматривается и послабление наказания в том случае, когда нарушитель сам добровольно сообщит о краже.