Зеленая энергетика бьёт рекорды

 

IRENA (Международное агентство по возобновляемым источникам энергии) обнародовало стат. данные, согласно которым выработка энергии из возобновляемых источников во всем мире достигла 2006 ГВт к началу 2017 года.

 


За предыдущий год генерация из ВИЭ выросла на 8,7%, из них на 71 ГВт увеличилась солнечная энергетика, на 51 ГВт – ветрогенерация, на 30 ГВт – гидроэнергетика и на 9 ГВт – биоэнергетика.

 

Гендиректор IRENA Аднан З. Амин прокомментировал эту ситуацию следующим образом: «Мы являемся свидетелями происходящей в мире трансформации энергетики, и это находит свое отражение в еще один год рекордных дополнений новых мощностей в области возобновляемых источников энергии». Он также отметил, что «зеленая энергетика» становится с каждым годом всё более экономически выгодной, кроме того, она имеет глубокое экологическое и социальное обоснование. Переход от традиционных источников электроэнергии к ВИЭ приведет к значительному улучшению экологической обстановки в мире и перераспределит финансовые потоки в сфере энергетики.


 

Одновременно с IRENA правительство Великобритании опубликовало противоположные мировой тенденции данные о снижении выработки «зеленой энергии» на территории Туманного Альбиона на 1% в 2016 году по сравнению с данными 2015 года.