Россети предлагают изменить структуру оплаты за электросетевые услуги

 

Россети вынесли предложение на обсуждение Правительству РФ об изменении структуры оплаты электросетевых услуг. Об этом рассказали представители «Россетей» в ходе парламентских слушаний. Идея заключается в том, чтобы тариф был разделен на две части: федеральную и региональную.

 


Сейчас тарифы на передачу электроэнергии рассчитываются при помощи метода долгосрочного инвестированного капитала. Исторически сложилось так, что их регулировка происходить на региональном уровне. Но это вызывает большой разброс цен в зависимости от региона. В конце 2016 года ФАС уже предлагала ограничить рост региональных тарифов на федеральном уровне, ведь унификация тарифов – это общая тенденция в энергетической области. Дифференциация по регионам на сегодняшний день привела к тому, что тарифы могут отличаться в несколько раз!

 

Если же тарифы будут делиться на федеральную ставку и региональную, то ситуация в корне изменится. Федеральная ставка обеспечит финансирование федеральных инвестиционных проектов и будет поддерживать обслуживание электрических сетей. Региональная же ставка поможет давать льготы на техприсоединение, перекрестное субсидирование, обеспечит финансирование инвестпроектов регионального уровня. Пока не определено, кто должен собирать средства по федеральной ставке, скорее всего, большая часть платежей за транспортировку энергии будут собирать «Россети».


 

В правительстве считают, что идея разделения тарифов революционна. У такого решения есть как плюсы (снижение коррупции), так и минусы (будет закрыт путь к приватизации объектов сетевого комплекса).