Исследование Vygon Consulting: ВИЭ на розничном рынке имеет перспективу при изменениях нормативов

 

Vygon Consulting опубликовала результаты исследования, согласно которым развитие электрогенерации при помощи возобновляемых источников энергии (ВИЭ) имеет хорошие шансы лишь при пересмотре нормативов и активной поддержке со стороны местной власти.

 


Если государственная политики в отношении ВИЭ будет проводиться грамотно, то это может привести к увеличению электрогенерации ВИЭ и снижению тарифов на неё. Технологии ВИЭ могут внести существенный вклад в экономическое развитие регионов и завоевать часть рынка как оптового, так и розничного потребления энергии.

 

В 2013 году в Российской Федерации была принята схема поддержки инвестициями проектов ВИЭ и развитие этой генерации в размере 5536 МВТ вплоть до две тысячи двадцать четвертого года. На сегодняшний день 100 МВт уже находятся в эксплуатации. Для реализации принятой схемы в 2015 году была принята программа содействия розничному сегменту ВИЭ, однако до сих пор ни один такой проект не был воплощен.

 

Дето в том, что существующий механизм поддержки имеет ряд препятствий на пути развития розничного сегмента ВИЭ. Часть барьеров связана с несовершенством законодательной базы. В связи с этим, потенциальные инвесторы не имеют твердой уверенности в том, что энергия, сгенерированная при помощи ВИЭ, будет оплачена по соответствующему тарифу для компенсации затрат на возведение электрогенерирующего объекта. Например, на сегодняшний день тариф может быть установлен лишь через 2-4 года после начала строительства, после ввода в эксплуатацию объектов генерации, а процедура тарифицирования слишком формализована и затягивается на длительное время. Vygon Consulting подчеркивает в своей исследовательской работе, что введение в эксплуатацию станций на возобновляемых источниках энергии приведет к резкому скачку тарифов на электричество, однако, такой скачок можно минимизировать.

 

В исследовании отмечается: «Реализация механизма поддержки ВИЭ на розничном рынке может отразиться некоторым увеличением необходимой валовой выручки территориальной сетевой организации и, соответственно, на тарифе конечного потребителя. … При комплексном подходе к планированию и выборе оптимальных для использования в конкретном регионе технологий использования ВИЭ, рост тарифа конечного потребителя будет незначительным и может удерживаться в диапазоне 0,2−0,4%».


 

Лишь после компенсации инвестиционных затрат на генерирующие объекты тарифы на электроэнергию из ВИЭ будут снижены. Также, ВИЭ способны принести в бюджет региона дополнительные средства, увеличить количество рабочих мест в регионе, повысить привлекательность региона для инвестиций, улучшить экологическую обстановку на данной территории.