СП «Россетей» и ГЭК Китая планирует совместные сетевые проекты на 28 млрд руб

 

Совместное предприятие «Россетей» и Государственной электросетевой корпорации (ГЭК) Китая приступили к рассмотрению документации на проекты, предусматривающие работы по модернизации электрических сетей на территории Российской Федерации на двадцать восемь миллиардов руб. Об этом заявил на этой неделе Олег Бударгин, занимающий кресло Генерального директора «Россетей».

 


Он рассказал журналистам, что такое масштабное СП будет направлено на модернизацию сетей, а также центров питания на территории Сибири и на Дальнем Востоке. На перспективу, СП вполне может принять участие и в других масштабных работах, в том числе на Европейской территории страны. Бударгин заявляет, что впоследствии вливания средств возможны как со стороны банков из России, так и со стороны поднебесных. Данные проекты должны функционировать по принципу энергетической эффективности, иметь направленность на понижение уровня энергопотерь, это позволит снизить затраты и вернуть вложенные средства за первые два-три года эксплуатации объектов.


 

Пока совместное предприятие существует лишь в проектах на бумаге, но все документы уже согласованы с китайской стороной и их активно обсуждает правительство Российской Федерации. Как только пройдут все согласования, проект вступит на стадию своей реализации.