В Южной Корее будет построена самая большая плавающая солнечная электростанция, способная вращаться за движением Солнца

 

Компания из Южной Кореи Solkiss, занимающаяся разработками в сфере солнечной электроэнергетики, собирается построить солярную электростанцию, плавающую на поверхности воды. Панели станции не просто будут плавать по воде в водохранилище Deoku Reservoir, а следовать за движение солнца по небу в течение дня. Станция будет способна вырабатывать 2,67 МВт мощности.

 


Чтобы гальванические элементы на понтонах двигались синхронно вслед за солнечным светом, специалисты разработали систему, поддерживающую оптимальный угол между поверхностью батарей и Солнцем. Это позволило аж на 22 процента увеличить КПД устройства по сравнению с другими батареями на суше и на 16 процентов – на воде.

 

 

Компания Solkiss занимается и другими проектами в области солнечной электроэнергетики. Подобные станции, только меньшего размера планируется установить на других водохранилищах Южной Кореи, их введут в эксплуатацию уже к концу этого года, а их общая мощность составит три Мегаватта.


 

Ранее Solkiss стала известна благодаря первой в мире станции, способной вращаться, она расположена на юге от Сеула и её мощность – 465 киловатт. Компания ведет возведение солнечных станций в рамках правительственной программы по повышению доли экологически чистой энергии в экономике страны.