В Германии планируется создание самой большой и мощной в мире аккумуляторной батареи

 

Немецкая компания Ewe Gasspeicher GmbH, занимающаяся электроэнергетикой, на днях заявила, что готова переплюнуть амбициозный проект Тесла по возведению самой огромной в мире аккумулирующей энергию батареи. Немцы приступили к работам, которые должны окончиться появлением потоковой окислительно-восстановительной батареи ёмкостью, позволяющей обеспечивать электроэнергией до семидесяти пяти тыс. домохозяйств.

 


Аккумулятроные батареи окислительно-восстановительного типа способны запасать энергию в виде жидких электролитов. Внутри батареи находятся электрoлиты: положительно заряженный католит и отрицательнo – анолит, а между ними – мембрана, через которую движутся ионы и электроны с разными зарядами. Во время зарядки батареи электроны накапливаются на анолите, а во время её работы, в процессе разрядки – переходят на католит. «Заряженные» электролитические жидкости хранятся в специальных хранилищах аж нескольких месяцев. Накопитель, носящий наименование brine4power, был изобретен Фридрихом Шиллером из университета в Йене. Технология использует экологически безопасные материалы.


 

Будущая крупнейшая батарея планируется к возведению в Йемгуме и расположится в специальном подземнoм резервуаре, каждая из двух полостей которого обладает объёмом 100 тыс. кубометров. Oпытный образец поточной батареи введется в эксплуатацию в конце этого года, а самая большая батарейка заработает примерно через шесть лет.