Путин принял участие в запуске трех гидроагрегатов Нижне-Бурейской ГЭС

 

Президент России Владимир Путин по бывал на Нижне-Бурейской гидроэлектростанции, где символично запустил три новых гидроагрегата.

 


Путин прокомментировал свой визит так: «Это первая гидроэлектростанция такого уровня, такого масштаба, которая построена в современной России, первый такой огромный, мощный, я бы сказал, красивый с точки зрения технического дизайна и очень современный объект». Он также отметил, что на Нижне-Бурейскoй гидроэлектростанции учтены и устранены все недочеты, которые привели к трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС несколько лет назад.

 

 

В новой Нижне-Бурейской станции предприняты все меры, чтобы объект функционировал эффективно, с максимально возможным КПД, не добавляя проблем в эксплуатации. Напомним, что в 2010 г. Путин принял участие в старте возведения нового энергообъекта: он присутствовал на стройплощадке и бросил свои часы в первый бетонный куб.


 

Одна из целей Нижне-Бурейской ГЭС – обеспечение Амурской области дешевой электроэнергией и обеспечение ею новых потребителей, что гарантирует рост экономики региона. На пуске гидроагрегатов президент поинтересовался у руководства станции: «Уже можно новых потребителей, бытовых, я имею в виду, перевести с угля на электричество с пониженным тарифом?»