Росатом и китайский инвестфонд станут партнерами в строительстве АЭС в третьих странах

 

Компания Rusatom Overseas, являющаяся дочкой «Росатома», совместно с Российско-Китайским инвестиционным фондом регионального развития встретились в Москве и подписали специальный меморандум о строительстве атомных электростанций с российским дизайном в государствах так называемого «третьего мира».

 


Целью соглашения является взаимодействие в разнообразных работах по финансированию и возведению АЭС в регионах, нуждающихся в таких генерирующих объектах. Меморандум предусматривает, что в рамках партнёрства будут не только возводиться АЭС, но и перерабатываться сырьё для атомной электроэнергетики, а также осуществляться другие проекты, касающиеся атомной отрасли.

 

 

В соглашении предусмотрена четкая схема финансирования таких проектов, использования выделенных средств.


 

Российско-китайский инвестиционный фонд регионального развития был создан в текущем году для осуществления проектов по прямому инвестированию средств российскими компания в сотрудничестве с зарубежными партнерами в сфере атомной энергетики. Ведь атомная отрасль - это прибыль на длительную перспективу, а также надежное обеспечение дефицитных регионов электроэнергией. Управление фондом осуществляется из Москвы.