На строящемся блоке №1 Ленинградской АЭС завершен монтаж приводов системы управления и защиты реактора

 

На Ленинградской АЭС в настоящее время идут активные работы по возведению энергетического блока №1, на днях там завершили монтаж приводов на систему управления и безопасности реактора BBЭР-1200.

 


Специалистами был выполнен монтаж ста пятнадцати комплектов приводов шаговых электромагнитных СУЗ ШЭМ-3. Сборку произвели на верхнем блоке атомного реактора.

 

 

Начальник цеха централизованного ремонта ЛАЭС Штацкий В. Сообщил следующее: «Укрупнительная сборка приводов СУЗ проводится в рамках работ по сборке верхнего блока реактора ВВЭР-1200 первого энергоблока строящейся Ленинградской АЭС. Завершение сборки шаговых электромагнитных приводов позволит нам приступить к проверке усилий перемещения поглощающих стержней, а затем начать монтаж датчиков положения шаговых, которые также являются элементом привода СУЗ ШЭМ-3, и служат для контроля положения поглощающих стержней системы управления и защиты реактора. Это большой объем работ, который мы должны выполнить до начала горячей обкатки оборудования».

 

 

После проверки качества выполненного монтажа, следующим этапом специалисты произведут установку страхующего оборудования и подключат электрокоммуникационные шлейфы для управляющих и контролирующих систем, которые соединят электрические разъёмы шахты атомного реактора с приводами СУЗ.


 

СУЗ – это сложная система, имеющая целый ряд функций. Она управляет реактором и контролирует его мощность, защищает систему от сбоев. Приводы СУЗ регулируют мощность и остановки реактора с помощью поглощающих стержней. Если аварийная система реактора сработает, стержни опускаются в активную зону и пресекают ядерную реакцию деления. Благодаря тому, что стержни опускаются под действием собственной силы тяжести, механизм сработает даже при полном отключении электропитания.