Электроприборы обяжут быть экономнее на 35–40%

 

Евразийская экономическая комиссия сейчас занимается разработкой новых технических регламентов, которые обяжут производителей поставлять на рынок ЕАЭС только электрические приборы с показателями потребления электричества на 30-40% ниже, чем сейчас. В первую очередь, это коснется бытовой техники.

 

 

Предполагается выпуск 54-х новых ГОСТов, которые будут стоять на страже энергосбережения. В перспективе это поможет экономить до 40% энергии, потребляемой сейчас домохозяйствами.

 

 

Росстандарт уже ввел в действие два десятка ГОСТов, остальные заработают в 18-19 годах. Эти регламенты ограничивают мощность стиральных машин, посудомоек, телевизионной техники, кондиционеров, приборов освещения и т.п. К примеру, для телевизора диагональю 21 дюйм, созданного по технологии Full HD, мощность ограничена 78,8 Вт, а в режиме ожидания он не должен потреблять более одного Вт. В Евросоюзе такие показатели соответствуют классу энергетической эффективности D и больше. Однако, по меркам ЕС, это не самый высокий показатель, самым экономной в Евросоюзе считается маркировка А+++.

 

 

Государства, входящие в Евразийский Экономический Союз, должны одобрить новые стандарты, принимаемые в России, в качестве технического регламента, тогда они будут обязательны к исполнению. Пока же новые ГОСТы носят лишь рекомендательный характер.

 

 

Сейчас Росстандарт отмечает, что Российская Федерация занимает 29 позицию рейтинга по энергопотреблению на душу населения. Расходы на человека в год составляют 6533 кВт, тогда как, скажем, в Китае эта цифра практически в два раза ниже. Именно для снижения потребления и выхода на уровень развитых стран Росстандарт и занимается разработкой новых ГОСТов.