ФАС поспорит с регионами за тарифы на электричество

 

Федеральная антимонопольная служба РФ задалась целью получить больше полномочий в регулировании тарифов на электрическую энергию в регионах страны. С 2018 года это право у службы может появиться, и тогда власти регионов не смогут самостоятельно ставить тарифы, сильно выбивающиеся из среднего уровня по стране.

 


Из-за того, что сейчас власти на местах устанавливают цены выше торгов, конечный потребитель переплачивает за электричество, рост тарифов опережает социально-экономический рост, причем, повышение цен качается именно бизнеса, промышленности и бюджетных организаций.

 

 

Заместитель руководителя антимонопольной службы Королев В. сообщил СМИ, что новые правила предотвратят увеличение тарифов над уровнем, устанавливаемым Правительством РФ. Конечно, региональным властям выгодно повышать цены из-за инвестиций, однако, в погоне за быстрым рублем крайним оказываются потребители, а не поставщики и власти.

 

 

ФАС надеется, что в новом году получит полномочия согласовывать цены на электричество до того, как их примут в регионах. На индексацию тарифов влияет не только Фас, но и Минэнерго, а также Минэкономразвития. Сейчас стоимость передачи энергии составляет как минимум половину конечной цены на оптовом рынке.

 

 

Противники наделения ФАС более широкими полномочиями сетуют на то, что сдерживание тарифов уменьшит инвестиционные потоки в отрасль, а значит есть риск замедления процесса обновления фондов. В среднем, тариф за счет инвестиций возрастает на 10%.


 

На ближайшие три года Минэкономразвития составило прогноз, согласно которому тарифы в этот период будут увеличиваться не более чем на 3% ежегодно. Контроль ФАС сдержит резкие скачки тарифов и сделает процесс их формирования более прозрачным для конечного потребителя.