Сразу две солнечные электрические станции начнут возводить в Оренбургской области в будущем году.

 

Их объединенная мощность достигнет на первом этапе эксплуатации 105 МегаВатт. Инвестирует это амбициозный проект в области ВИЭ компания «Т-Плюс», она вкладывает в строительство четырнадцать миллиардов руб.

 


Строительные площадки откроются в Новосергиевском, а также в Сорочинском районах области. Первоначальная мощность составит 105 МВт, в дальнейшем, после ввода в эксплуатацию станции ВИЭ, эту цифру нарастят в три-четыре раза. В планах «Т-Плюс» - завоевывать рынок альтернативной энергетических опор под фотоэлементы, поставщики трансформаторов. Торги выиграли компания «Агрисовгаз» и «СВЭЛ-Силовые трансформаторы.

 

 

В Новосергиевском районе гелиостанцию по выработке энергии из солнечного света возведут мощностью 45 МВт и займет она территорию в 100 гектаров, а вторая станция – в Сорочинском районе, раскинется на 130 га, вырабатывая при этом 60 МВт. Этот объект ВИЭ будет крупнейшим в Российской Федерации на момент постройки.


 

Сегодня в Оренбургской области суммарная мощность всех солнечных генерирующих объектов составляет 90 МВт: это максимальный показатель среди других регионов страны, занимающихся продвижением ВИЭ.