В Смоленскую АЭС-2 инвестируют 300 миллиардов рублей

 

«Росэнергоатом» сообщает, что для сооружения Смоленской АЭС-2 понадобится около трехсот миллиардов рублей инвестиций. Энергетические блоки новой атомной станции будут построены в период с 2026 по 2030 годы. С введением в эксплуатацию новой АЭС будут постепенно выводиться из работы старые мощности действующей ныне АЭС. Вторая, строящаяся станция будет отвечать высочайшим требованиям безопасности и эффективности.

 


Смоленская АЭС-2 будет возведена в Десногорске и должна обеспечить успешное развитие экономики не только этого населенного пункта, но и всего региона, ведь новый энергетический объект привлечет инвестиции, создаст новые рабочие места.

 

Сейчас в Десногорске идет подготовка строительной площадки, под которую выделено чуть больше 400 гектаров земли. Этот участок расположен в шести километрах от действующей ныне старой Смоленской АЭС.


 

В постройке станции будут использованы новые реакторные установки поколения 3+, с использованием водо-водяных реакторов. Эта технология отвечает международным стандартам МАГАТЭ и учитывает широкий спектр технических и природных воздействий, от которых сооружение надежно защищено. Например, по уровню сейсмо-защищенности реакторы этого типа обладают более высокими показателями, чем импортные аналоги.