Введен в действие национальный стандарт по подготовке заключений и возможности вывода из эксплуатации генерирующего оборудования

 

Начал действовать национальный стандарт по подготовке заключений о возможности вывода из эксплуатации генерирующего оборудования ГОСТ Р 57285-2016 «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Электроэнергетические системы. Оперативно-диспетчерское управление. Порядок подготовки заключений о возможности вывода из эксплуатации генерирующего оборудования электростанций, относящегося к объектам диспетчеризации. Нормы и требования».

 


Стандарт разработан подкомитетом ПК-1 «Электроэнергетические системы» технического комитета по стандартизации ТК 016 «Электроэнергетика» и утвержден приказом Росстандарта от 25 ноября 2016 года № 1784‑ст.

 

 

Стандарт обеспечивает единство подходов в методологии в случае рассмотрения возможности вывода из эксплуатации оборудования объектов генерации, которые относятся к диспетчеризации. В ГОСТе Р 57285-2016 указаны критерии, принципы и методы выполнения оценки такого оборудования.


 

Стандарт поможет субъектам оперативно-диспетчерского управления подготовить заключения об оборудовании, которое предстоит вывести из эксплуатации. Новый ГОСТ является одним из обновлений в череде национальных стандартов в сфере оперативно-диспетчерского управления, которые позволяют автоматизировать энергосистему, сделать её более безопасной и снизить риски аварий.