Компания ВР информирует – ВИЭ стали самыми быстрорастущими на энергорынке за 2016 год

 

Компания ВР 14 июня опубликовала отчет, согласно которому возобновляемые источники энергии заняли лидирующие позиции в 2016 году по наращению мощностей.

 


Опубликованный обзор содержит информацию о том, что структура энергорынка в мире постепенно меняется, спрос на традиционные источники энергии, особенно уголь, медленно, но верно падает, а на «зеленые» технологии, наоборот, растет.

 

 

Эти изменения – достаточно долгосрочный процесс, связан он с тем, что темпы роста на энергоресурсы падают, денежные потоки уходят в быстро растущую экономику стран Азии, происходит смещение потребительского спроса на низкоуглеродные источники энергии.

 

 

Президент РВ заявил следующее: «Мировые энергетические рынки переживают перемены. Долгосрочные тенденции, которые можно отследить в представленных данных, говорят об изменениях в структуре спроса и предложения по мере того, как мир решает задачу поставок необходимых энергоресурсов при сокращении выбросов углекислого газа. Одновременно рынки реагируют на краткосрочные факторы, прежде всего избыток предложения, которые давят на нефтяные цены последние три года».


 

Так, в России за 2016 год использование первичной энергии уменьшилось на 1,4%, страна находится на четвертом месте в мировом рейтинге потребителей энергоресурсов. Также снизилась энергоёмкость ВВП – на 1,2%. Выбросы СО2 были уменьшены за прошедший год на 2,4%, что значительно больше, чем за предыдущее десятилетие. Доля же ВИЭ выросла аж на 6,9%. Однако, в общей структуре энергорынка доля ВИЭ остается весьма незначительной: лишь 0,02%.