Ростатом планирует построить АЭС в Индии и Бангладеш

 

Российские атомщики активно сотрудничают с зарубежными коллегами и реализуют крупные проекты в других странах. Так, концерн «Росатом» ведет переговоры о заключении контрактов с Индией и Бангладеш на постройку в этих странах атомных электростанций.

 


Уже в этом году специалисты «Росатома» будут готовы приступить к активным работам по возведению второй очереди атомной электростанции «Куданкулам» в Индии, а также начать сооружение станции «Руппур» в Бангладеш. Кроме того, в планах атомщиков - введение в эксплуатацию двух станций на территории России, и Тяньваньской станции в Китае.


 

Первый заместитель Гендиректора Росатома Комаров К. сообщил об этих амбициозных планах журналистам: «В этом году у нас серьезные амбициозные планы по новым пускам, потому что должен состояться пуск третьего блока Тяньвань в Китае, пуск четвертого блока Ростовской АЭС в России. Мы делаем все для того, чтобы в этом году состоялся пуск первого блока Ленинградской АЭС-2. По третьему и четвертому блокам АЭС „Куданкулам“ в Индии ожидаем этим летом „первый бетон“. Также „первый бетон“ мы ожидаем на площадке „Руппур“ в Бангладеш, где мы строим двублочную АЭС».