Китай ввел в эксплуатацию самую крупную в мире плавучую солнечную электростанцию

 

В Китайской провинции Аньхой, известной по масштабной угледобыче, возвели самую большую в мире плавучую электростанцию на солнечной энергии. В Хуайнане имеются затопленные ныне карьеры, где ранее велась добыча каменного угля карьерным методом, на этих искусственных водоемах и была построена солнечная станция на воде. Её мощность составляет сорок МВт.

 


 Напомним, что раньше КНР получало обвинения со стороны мирового сообщества в огромных объёмах вредных выбросов углекислоты в воздух. Сейчас правительством Поднебесной поддерживается любое начинание в сфере ВИЭ, чтобы уменьшить вредные выбросы и сохранить благоприятную экологическую обстановку для будущих поколений. Поэтому на место вредных технологий всё чаще приходят инновационные проекты, которые быстро возводятся и интегрируются в общую систему производства и потребления энергии.


 

Сейчас во всем мире плавучие электрические станции завоёвывают всё большую популярность, ведь это возможность размещения полезных объектов на «бесполезных» территориях. Вода позволяет эффективно охлаждать элементы батарей, что продлевает срок их службы.