Приднестровье снова будет экспортировать в Молдавию электроэнергию

 

«Молдавская ГРЭС» в Приднестровье возобновляет поставку электроэнергии Молдавии, перекрывая потребность в импорте на 70%, а остающиеся 30% остаются за украинской «ДТЭК Энерго». Сейчас ГРЭС принадлежит российскому концерну «Интер РАО».

 


Поставка электроэнергии будет производиться по цене 45 долларов США за 1 МВт/ч, тогда как Украина поставляет энергию значительно дороже.

 

 

Представитель «Интер РАО» заявил следующе: «Решение о проведении переговоров и подписании контракта было принято «Энергоком» после оценки ситуации на энергетическом рынке в регионе и более выгодному предложению, а также в целях диверсификации источников поставок, что позволит укрепить энергетическую безопасность страны».

 

 

ГРЭС в Приднестровье поставляла электричество в Молдавию на протяжении нескольких десятилетий. А первого апреля этого года поставки прекратились после того, как конкурс на поставку выиграла украинская «ДТЭК Энерго».


 

«Молдавская ГРЭС» - одна из самых крупных на юго-востоке территории бывшего СССР, её установочная мощность составляет 2520 МВт. Работает гигант на газе и угле.