Молодой энергетик с Алтая стал одним из авторов инновации электросетевой отрасли России

 

Ведущий инженер Центра управления сетями филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Горно-Алтайские электрические сети» Эркемен Ядагаев, входящий в состав российской команды ПАО «Россети», завоевал гран-при на Международном молодежном энергетическом форуме, представив проект «Оптимизация нагрузки подстанций на городских территориях».

 


В апреле этого года команды из Российской Федерации, Германии, Франции, а также Китая представили свои конкурсные проекты на суд главам электросетевых компаний Китая. Отечественная делегация энергетиков привезла на мероприятие проект оптимизации нагрузки подстанций на городских территориях. В рамках разработки предлагается использовать высокотемпературные сверхпроводящие электрические кабели, а также хранилища электрической энергии, чтобы сбалансировать нагрузку на подстанции. Это позволит больше не строить подстанции в больших населенных пунктах, потому что электричество будет передаваться на генераторном напряжении. То есть вместо многочисленных подстанций, в крупных мегаполисах будут построены проводники, лишенные сопротивления.


 

Проект был успешно защищен второго июня в Петерегофе. В составе объединенного жюри были представители от отрасли из России, Германии, Франции и Китая.