Поставки электроэнергии из РФ в ЛНР будут списывать на потери ФСК

 

Тридцатого апреля регулятор энергорынков «Совет рынка» введет в действие схему поставок электроэнергии в ЛДР. Как сообщими источники в Минэнерго, потребленную Луганской Народной республикой электрическую энергию, поставленную в качестве помощи населению непризнанной республики, Минэнерго будет списывать на технологические потери ФКС.

 


Напомним, что двадцать пятого апреля Укрэнерго отключило подачу энеричестка ЛНР за накопившиеся долги, составляющие 5,5 миллиардов рублей. Сразу после этого Москва распространила заявление, что поддержит молодую республику гуманитарной энергией. С февраля две тысячи пятнадцатого года непризнанные республики уже пользуются российским газом, не исключено, что в перспективе РФ будет поставлять ещё и воду.

 

 

Источник в Министерстве энергетики заявляет, что большой нагрузки на конечных потребителей из-за сложившейся ситуации не предвидится. Тариф возрастет на 2,5% на всей территории страны, причем, населения такое повышение коснуться не должно. Повышающий коэффициент, отражающий технологические потери, составит 1,1203. Поставки электричества из Российской Федерации в ЛНР начнутся уже 30 апреля и продолжатся до мая 2018 г.


 

Так, в 2015-м г. технологические потери ФСК были 14,3 миллиарда рублей, в 2016-м – 14,7 млрд. Таким образом, в 2017 году уже имеющиеся потери вырастут на 4,6 млрд. рублей.