Чебоксарская ГЭС выработала реконрдное количество энергии в апреле 2017 года

 

Чебоксарская ГЭС за апрель 2017 года выработала рекордное количество электрической энергии за всю свою 36-летнюю историю. При этом в работе находились 16 из 18-ти гидроагрегатов ГЭС. Станция произвела 369,2 миллиона кВт/ч энергии. А на момент 2 мая ГЭС произвела уже 1 миллиард кВт/ч электричества с начала этого года.

 


В апреле сложилась благоприятная гидрологическая обстановка, а руководство станции тщательно распланировало водноэнергетический режим, благодаря чему и удалось установить рекорд.

 

 

Благодаря грамотному планированию и благоприятной обстановке, на станции смогли минимизировать холостые выбросы, обеспечить оптимальный режим сброса паводковых вод и высокий напор в гидроузле, благодаря чему КПД оказался очень высок.

 

 

Начиная с момента своего пуска, Чебоксарской ГЭС выработано уже 77,8 миллиардов кВт/ч. Для выработки такого количества энергии тепловой станцией понадобилось ыб аж 9 миллионов тон угля, в атмосферу попало бы 42 миллиона м3 углекислого газа, 770 тысяч тонн золы и 4 тысячи тонн тяжелых металлов. ГЭС не только обеспечивает регион электроэнергией, но и сохраняет благоприятную экологическую обстановку.


 

На этот год на Чебоксарской ГЭС запланирован комплекс мер, повышающих эффективность и безопасность работы станции, сокращающих затраты на реконструкцию и ремонтные работы.