В России началось строительство первой солнечной электростанции на гетероструктурных модулях

 

Майминский район респ. Алтай стал строительной площадкой для возведения новой солнечной электростанции. Она станет 4-ой СЭС Алтая, запланированная мощность её составит 20 МВт.

 


Инвестирует «зеленый» проект ГК «Хевел», которую основали совместно госкорпорации «Роснано» и «Ренова». Ввод нового "зеленого" объекта генерации в эксплуатацию запланирован уже на осень этого года.

 

 

Глава Республики Алтай Бердников А. Так прокомментировал этот проект: «Республика Алтай— первый в России регион, в котором создан кластер возобновляемой энергетики. Это особенно актуально для нашей туристически привлекательной, экологически чистой республики, где активно развивается „зеленая экономика“. Уверен, в перспективе солнечные электростанции станут энергетическим брендом Горного Алтая»

 

 

Генеральный директор группы компаний «Хевел» Шахрай И. отмечает: «Майминская СЭС — первая, которая будет построена на гетероструктурных модулях российского производства. Наш опыт работы в Республике Алтай подтверждает, что регион прекрасно подходит для развития солнечной энергетики — здесь высокий уровень инсоляции, а в сочетании с высокоэффективными модулями мы ожидаем, что годовая выработка электроэнергии составит не менее 25 Гвт*ч, что позволит существенно повысить надёжность электроснабжения района»

 

 

Сейчас на территории республики уже действуют три солнечные станции по пять МВт. А также Алтай — место размещения 1-ой в Российской Федерации гибридной автономной солнечно-дизельной станции в сто кВт. Эта установка питает энергией населенный пункт Яйлю.


 

Согласно планам, в 2019 г. в респ. Алтай будет эксплуатироваться станций на возобновляемой солнечной энергии на 90 МВт. К такому соглашению пришли ГК «Хевел» и прав.-тво респ. Алтай на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге в прошлом году.