На этой неделе состоятся выборы в Наблюдательный совет «НП «Совет рынка»

 

В пятницу, девятнадцатого мая, пройдут выборы в Наблюдательный совет Ассоциации «НП Совет рынка». Совет рынка существует с 2007 г. и объединяет на своей открытой площадке потребителей электроэнергии, электрогенерирующие компании, а также сетевиков с целью оптимизации рынка электроэнергии в стране. Ставя перед собой задачи по оптимизированию процессов на энергетическом рынке и движению к равновесию интересов всех представителей отрасли, Совет рынка помогает разрешить разногласия между производителями, поставщиками и потребителями электроэнергии.

 


Решения Ассоциация принимает только на открытых голосованиях всех участников, которые поделены на четыре палаты. Первая палата – это продавцы электрической энергии, вторая – покупатели, третья – эксперты, четвертая – инфраструктурные предприятия.

 

 

В нaблюдательный совет Ассоциации входят по двое выдвиженцев от каждой палаты. НП занимается вопросами регулировки энергорынка, определяя ценовую, тарифную политику, стимулирует процессы оптимизации взаимодействия всех участников отрасли.


 

Член наблюдательного совета от палаты потребителей Андронов М., являющийся президентом «Русэнергосбыта» комментирует роль совета так: «За период с 2015 по 2019 были приняты изменения в Регламенты и Правила оптового рынка, приведшие к экономии средств потребителей на оптовом рынке на 223 миллиарда рублей в год. И в следующем году планируется целый ряд законодательных нововведений в энергетической отрасли. Во-первых, Министерством энергетики активно обсуждается введение лицензирования сбытовой деятельности, что, безусловно, впоследствии отразится на потребителях. Мы активно работаем над тем, чтобы законопроект был принят в редакции, которая бы позволила в наибольшей мере учесть их интересы. Во-вторых, важным моментом будет продвижение инициатив по созданию благоприятных условий для функционирования оптовых потребителей на территории Дальнего Востока и усиление конкуренции в неценовых зонах оптового рынка».