Шведская компания Minesto представила первый опытный образец периодической подводной энергетической установки

 

Интересный проект с использованием ВИЭ представила на днях компания Minesto, базирующаяся в Швеции. Энергообъетк, названный Deep Green представляет собой глубоководную механическую «бабочку» для выработки электроэнергии. Это периодические энергетические установки, из которых можно развертывать целые станции в открытом море. 1-я «ферма» «бабочек» планируется к размещению в море близ Уэльса, во впадине под названием Holyhead Deep и её мощность составить десять МВт.

 


Первый опытный образец "бабочки" собран из генератора Deep Green, бакена, донной платформы. Генератор должен двигаться под водой, а бакен удержит его на тросах на определенном месте. Генератор спроектирован на скорость течения полтора-два м в сек., нужные течения можно найти на глубине в восемьдесят-сто м в открытом море.


 

Компания Xodus Group произвела оценку безопасности энергоустановки для подводного мира, его обитателей и для рыболовства, а также навигации. Результаты воздействия Deep Green на природу и деятельность человека признаны несущественными. В компании Minesto считают, что подобные установки – ещё один серьезный шаг к повсеместному распространению электростанций, работающих на возобновляемых источниках энергии и не причиняющих вред окружающей среде.