Промышленные потребители обеспокоены ростом цен на электрическую энергию и мощность

 

Промпотребители Европейской части РФ и Урала (входящие в первую ценовую зону) беспокоятся по поводу возростания цен на мощность и энергию с начала 2017 г. За прошедшие несколько месяцев текущего года цены возросли весьма значительно, в связи с этим энергопотребители предлагают отложить введение в эксплуатацию новых гидро- и атомных электрических станций, выказывая опасение о ещё большем скачке цен.

 


За две тысячи семнадцатый г., по некоторым прогнозам, ценовые показатели в 1-ой ценовой зоне для промпотребителей рискуют увеличиться аж на сорок шесть процентов. Сейчас стоимостные показатели мощности в 1-ой зоне составляют 565 тыс. руб. за МВт в мес., электричества – 1056,54 руб. за МВт/ч. Так, в феврале текущего года цена подсочила на двадцать пять - тридцать процентов. Причем, во 2-ой ценовой зоне (Сибирь) стоимостные показатели, напротив, стремятся к уменьшению.


 

Одним из основных факторов повышения цен является введение новых объектов генерации на рынок энергии и мощности. Это гидро- и атомные электростанции. Глава «Совета потребителей» Киселев прокомментировал, что необходимо вводить новые атомные и годроэлектростанции аж после две тысячи двадцать третьего года, одновременно увеличив срок договоров о предоставлении мощности (ДПМ) с 25 до 35-45 лет и снизив базовую доходность. Такие меры позволят «Росэнергоатому» и «Русгидро» провести оптимизацию своих долгосрочных инвестиционных проектов.