Крым уйдет от дефицита энергии к осенне-зимнему периоду 2018 года

 

Крыму прогнозируют дефицит электроэнергии в размере 120 МВт на нынешний осенне-зимний период, но от него удастся уйти уже к осени 2018 года. Об этом сообщил в СМИ министр топлива и энергетики Крыма Вадим Белик. Текущая ситуация должна измениться с вводом в эксплуатацию Севастопольской и Симферопольской ТЭС. Белик прокомментировал ситуацию так: «На следующий год мы запланировали ввод в строй двух блоков по 235 МВт Севастопольской и Симферопольской ТЭС. Кроме того, активно продолжается в настоящее время процесс реконструкции Сакской ТЭЦ, а это 90 МВт, которые даст нам ввод в эксплуатацию первой очереди в 2018-м. К следующему ОЗП таким образом они будут уже точно».

 


В дни наибольших нагрузок в холодный период дефицит электричества будет достигать 120 МВт. Чтобы нивелировать эту нехватку, планируется использовать дизель-генераторное оборудование. Кроме того, чиновники планируют привлечь в систему электроснабжения 4 мобильные газотурбинные электростанции. Они смогут выдать до 90 МВт. В остальном полуостров готов к зиме.


 

В «Черноморнефтегазе» уже заказали в подземные хранилища более 1,6 млн метров кубических природного газа. Это исторический максимум для полуострова. Руководство республики разработало график отключения электроэнергии как запасной вариант. Если же всё пойдет по разработанному плану, применять его не придется.