«Ленэнерго» реализует программу развития «умных сетей»

 

В рамках недели «Энергетика. Комплексные инновационные решения и технологии для инженерной инфраструктуры», проводимой ПАО «Россети» 22 ноября выступил с докладом Кузьмин Игорь, который рассказал о процессе внедрения «умных сетей» в «Ленэнерго».

 


В «Ленэнерго» существует программа до 2020 года, предусматривающая замену старых подстанций на цифровые, класс напряжения которых – от 35 до 110 кВ. Новое оборудование обладает распределенной интеллектуальной системой управления. Переход на подстанции нового типа выгоден как самим энергетикам, так и конечным потребителям, ведь оно позволяет гибко реагировать на текущие запросы потребителей. «Умные сети» позволяют заметно экономить электроэнергию.

 

 

Кузьмин отметил, что «В рамках инвестиционной программы «Ленэнерго» реализует проекты в области совершенствования и повышения эффективности, надежности и безопасности электросетевой инфраструктуры Петербурга. Проектно-изыскательные работы на создание цифровой интеллектуальной распределительной сети в настоящее время ведутся в Центральном, Адмиралтейском и Петроградском районах».


 

Чтобы идти в ногу со временем, энергетики северной столицы предпринимают ряд шагов, занимаясь инвестированием в новые технологии и патентными исследованиями. Сейчас в Санкт-Петербурге уже работают две подстанции под землей, находящиеся в центре города. В мае текущего года «Ленэнерго» представило проект внедрения пятнадцати заправок для электромобилей. До конца этого года запланирована презентация ещё шестнадцати станций, в следующем же году будут введены в эксплуатацию ещё двадцать пунктов зарядки.