Состоялось первое подключение к электроснабжению владельцев дальневосточных гектаров

 

Компания «Сахалинэнерго» на днях осуществила работы, позволившие присоединить первые «дальневосточные гектары» к сетям общего пользования. Первыми тремя подключенными к электроэнергии стали владельцы участков в Корсаковском и Анивском районах. Сейчас в «Сахалинэнерго» имеется 78 заявок на подключение подобных участков, 54 из них уже находятся на стадии подписанного договора.

 


Подавляющее большинство договоров заключены с учетом льготной ставки – 550 рублей, потому что сети общего пользования находятся недалеко от этих гектаров. А согласно действующего законодательства, присоединение мощностью до 15 кВт по льготе становится возможным, если от границы участка до сетей расстояние не превышает трехсот метров в населенных пунктах городского типа, и 500 метров – в сельской местности.

 

 

Закон о «дальневосточных гектарах» предусматривает, что их владельцы могут рассчитывать на помощь во включении данной территории в инфраструктуру. Для этого 20 и более владельцев смежных участков должны объединить усилия. При этом территория должна быть отдалена от населенных пунктов не более чем на двадцать километров.


 

Напомним, что сейчас на получение дальневосточных гектаров на третьем этапе программы подано более 13 тысяч заявок. Право приобретения бесплатной земли имеют все граждане России. «Сахалинэнерго» дает возможность прямо у себя на интернет-портале приобретателям земли подавать заявки на присоединение к электроснабжению. Для этого потребуется лишь зарегистрироваться на сайте.