Минэнерго поддерживает создание фонда развития возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке

 

Первый замминистра энергетики Текслер А. выступил на форуме «Открытые инновации» с заявлением, что Министерство энергетики поддерживает концерн «Роснано» в идее создать фонд развития возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке.

 


Замминистра напомнил, что Чубайс А. внес предложение создать подобный фонд. Минэнерго рассмотрело предложение и полностью с ним согласно. В ближайшем будущем эксперты Минэнерго разработают более детальные предложения в этой области. Ведь дальнейшее развитие Дальнего востока невозможно без надежного и недорогого снабжения электроэнергией. Сейчас для выработки энергии в регионе используются завозные углеводороды, что не является эффективной схемой.


 

Текслер высказал позицию Минэнерго о том, что отдаленные районы Дальнего Востока и Арктики целесообразнее всего развивать именно за счет возобновляемой энергетики, чтобы обеспечить большую автономность территорий, а значит – большую энергетическую безопасность. Предложение о создании фонда Анатолий Чубайс внес в сентябре, так как на Дальнем Востоке сейчас нет договоров на предоставления мощности.