Московское РДУ приняло участие в учениях по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в столице

 

В рамках мероприятий по подготовке к осенне-зимнему сезону, Московское РДУ провело совместные с АО «СО ЕЭС», субъектами энергосистемы, исполнительными властями и МЧС учения по предотвращению и ликвидации аварий в сетях электроснабжения при низких температурах.

 


Учения проводились по решению Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения города Москвы при Правительстве Москвы. Учения преследовали цель отработать слаженное взаимодействие между субъектами энергосистемы и аварийными службами для оперативного решения возникающих проблем в осенне-зимний период, осложненный неблагоприятными погодными условиями с минусовой температурой воздуха. Специалисты оценивали готовность диспетчерских служб, дежурных бригад и прочих участников к слаженным действиям по ликвидации последствий сбоев.

 

 

По сценарию на воздушной линии 100 кВ произошло аварийное отключение, что привело к обесточиванию системы шин 220 кВ на подстанции из-за перегрузки системы. Также отрабатывалось отключение на другой подстанции 220 кВ из-за повреждения автотрансформатора. А на ПС 500 кВ произошло возгорание. В целом, сценарий предусматривал аварийное отключение электричества в нескольких административных округах столицы.


 

В результате проведенных учений, сотрудники Московского РДУ показали эффективное взаимодействие с другими службами, что гарантирует жителям Москвы качественное устранение аварий в кратчайшие сроки.