Текущий год стал рекордным по количеству действующих реакторов АЭС

 

В 2017 году во всем мире работает наибольшее за всю историю атомной энергетики количество реакторов – 447 генерирующих объектов! Ещё 56 реакторов находятся в стадии постройки или отладки и будут введены в эксплуатацию в ближайшие годы.

 


Старые реакторы постепенно выводятся из использования, уступая место более современным и безопасным конструкциям, так, за прошлый год были выведены из эксплуатации три реактора: в США, Японии и РФ. В конструкциях новых атомных реакторов предусмотрена многоступенчатая автоматическая система безопасности, которая исключает возможности серьезных аварий и повторения судьбы АЭС в Чернобыле или Фукусиме.

 

 

Самым крупным инвестором в атомную энергетику сейчас выступает Китай, сейчас страна уже вложила в постройку новых АЭС 18 миллиардов долларов.


 

Вместе с этим, на днях в СМИ прошла информация, что «Росатом» планирует отсрочить ввод в эксплуатацию строящихся сейчас на территории нашей страны реакторов ввиду возможного переизбытка энергии. Однако, представители компании поспешили опровергнуть эту информацию. По их словам, откладывать первоначальные сроки начала эксплуатации новых атомноэнергетических объектов нет повода.