Переход на светодиодные лампы может занять около двух лет

 

Замминистра энергетики России Инюцин А., обсуждая с журналистами вопрос ограничения использования ламп накаливания, мощность которых выше 50 Вт, прокомментировал, что для перехода на светодиодные лампы понадобится два года. В результате этого затраты энергии на освещение могут сократиться в десять раз.

 


Специалисты подсчитали, что при отказе от эксплуатации ламп накаливания выше 50 Вт, экономический эффект достигнет 54 миллиардов руб. в год. Такая экономия выгодна и гражданам страны, и бюджетам всех уровней. Определенные категории граждан РФ имеют льготы или субсидии по энергоснабжению, поэтому сэкономленные такими потребителями средства останутся у государства.

 

 

Конечно, распространенность ламп накаливания уменьшается, однако, они всё ещё занимают немалую часть рынка, особенно в частных домохозяйствах. С 2009 года доля продаж продукции мощностью 50 Вт уменьшилась с 75% до 53%. Государству нужно позаботиться о создании благоприятных условий к выведению на рынок бюджетной альтернативы лампам накаливания.


 

В лампах накаливания всего 5% энергии преобразовывается в свет, остальное идет в тепло. Поэтому в современном мире, особенно в развитых странах, такую технологию давно считают слишком расточительной. Уже более сотни стран мира запретили или частично ограничили продажу ламп накаливания. Например, они полностью под запретом в станах ЕС, в Австралии, даже Казахстане. В России нужно вводить поэтапные ограничительные меры, которые подстегнут отечественных производителей выпускать качественную и недорогую светодиодную продукцию. Для того, чтобы лампы на светодиодах соответствовали требованиям качества, необходимо ввести сертификацию и обязательный гарантийный срок. Разработкой данных мер займется Минпромторг.