Саратовский стекольный завод получит кредит в 500 миллионов для производства энергосберегающего стекла

 

На предприятии «Саратовстройстекло» возлагают большие надежды на выпуск низкоэмиссионного стекла, которое помогает сберечь энергию. Это стекло расширит экспортный ассортимент компании и создаст новые рабочие места.

 


Кредит саратовской завод получит от Фонда Развития Промышленности под пять процентов годовых. На эти деньги будет закуплено новое оборудование, которое позволит выпускать до восьми миллионов квадратных метров стекла в год. Линию смонтируют к весне следующего года. Региональные власти поддерживают планы завода на расширение ассортимента энергосберегающей продукцией.

 

 

Компании предоставлены упрощенные условия прохождения импортируемого оборудования через таможню. Это второй завод по производству низкоэмиссионного стекла в России, который принадлежит соотечественникам, другие же производства на территории страны инвестируются из-за рубежа.


 

Низкоэмиссионное стекло – это стекло с высокой способностью к пропусканию света, однако, обладающее высокими теплоизоляционными свойствами. То есть свет свободно проходит сквозь такие окна, а тепло, наоборот, задерживается внутри помещения, технология позволяет меньше использовать приборы для обогрева, в том числе работающие от электричества. Энергосберегающий эффект достигается за счет полировки и нанесения на поверхность тонкой оксидной пленки, отражающей тепловую энергию обратно внутрь помещения, но легко пропускающей свет извне.