В России введена в эксплуатацию первая солнечная электростанция на модулях нового поколения

 

Первая в Российской Федерации солнечная электрическая станция на основе гетерoструктурных мoдулей введена в действие в Республике Алтай. Элементы для станции произведены на территории нашей страны. Благодаря введению новой станции в работу энергетической системы республики, весь объём вырабатываемого электричества солнечными ЭС теперь составляет 40 МегаВатт, это уже примерно треть от всей потребности региона. Это пока единственный регион, где генерация уже всерьез работает за счет ВИЭ.

 


Строительство современной СЭС проинвестировала группа компаний «Хевел», гетероструктурные модули были произведены на заводе в Новочебоксарске. Эти комплектующие для СЭС отличаются повышенным КПД благодаря инновационной технологии на основе кремния, они отличаются ещё и большей стойкостью к перепадам температур. Также уже на протяжении четырех лет в респ. Алтай эксплуатируется первая в РФ дизель-солнечная энергетическая установка мощностью в 100 кВт. Установка питает энергией населенный пункт Яйлю.


 

Уже через два года по плану Алтай достигнет мощности генерации в 90 МВт. Работы в этом направлении ведутся руководством субъекта федерации и ГК «Хевел».