К 2020 году в Оренбурге будет увеличена мощность СЭС в два раза

 

На сегодняшний день мощность станций по выработке энергии от солнца в Оренбургской области составляет 90 МегаВатт. Вице-губернатор же области Балыкин С. на днях заявил, что за три года эта цифра должна удвоиться.

 


В своей речи на совещании, посвященном подготовке к осенне-зимнему сезону, он упомянул, что к двадцатому году мощность действующих солнечных электростанций будет увеличена практически в два раза в рамках программы по развитию альтернативных источников энергии.


 

На сегодняшний день Оренбургская область занимает первое место в стране по вводу объектов гелиоэнергетики. Первую здешнюю электростанцию на энергии солнца запустила ГК «Хевел» всего два года назад, а сегодня работают уже пять объектов экологически чистой генерации. Через два года будут введены в эксплуатацию ещё шесть гелиостанций на территории этого субъекта федерации. Наряду с ГК «Хевел» на территории Оренбургской области над развитием солнечной энергетики работает компания «Т Плюс», запустившая свою первую солнечную электрическую станцию на исходе 2015 года. Эта фирма подписала с правительством области инвестсоглашение на 15 миллиардов рублей для развития солнечной генерации.