Минэнерго оценивает потенциал энергосбережения за счет освещения не меньше чем в 40 %

 

На днях Замминистра энергетики Российской Федерации Инюцин А. сообщил журналистам, что Минэнерго оценивает потенциал в энергосбережении за счет освещения аж в 40%. Министерство рассматривает проект запрета выпуска на рынок ламп накаливания, мощность которых превышает 50 Ватт. Однако, этот проект осуществится только после введения в действие определённых мер.

 


Ограничение на продажу ламп накаливания выше 50 Ватт возможен лишь после появления на рынке достойной замены лампам накаливания. Кроме того, нужно будет ввести обязательную сертификацию и гарантию на производимые лампы. Сейчас на освещение уходит примерно 13% всего вырабатываемого электричества страны. Причем, это на 2-4 процента меньше, чем в среднем по миру. В абсолютных цифрах этот показатель составляет примерно 100 миллиардов килоВатт/час в год. Треть энергии от этой цифры расходуются на освещение домохозяйствами.

 

 

Если же энергетикам удастся добиться 40-процентной экономии, то в денежном эквиваленте это составит больше двухсот миллиардов рублей. А если заменить лампы накаливания на светодиодную технологию, то дополнительная экономия составит ещё семьдесят миллиардов рублей.

 

 

Лампы накаливания являются устаревшей технологией, ведь её мощность в большей степени расходуется на тепло, а не на освещение. Светодиодные же лампы показывают гораздо больший КПД.


 

Кроме того, замминистра отметил, что наблюдается положительный эффект от запрета люминесцентных ламп для бюджетных организаций. За время действия этого ограничения уже сэкономлено более шести миллиардов рублей.