Росатом осенью 2017 года приступит к строительству первой АЭС в Бангладеш

 

Государственная корпорация «Росатом» продолжает осваивать совместные проекты по строительству АЭС за рубежом. На этот раз корпорация приступит к возведению первой в Бангладеш атомной электростанции. Заливка бетона под основание для будущей станции начнется уже текущей осенью.

 


Энергетический объект будет возведен по российскому дизайну и получит название «Руппур». Объект генерации расположится в ста шестидесяти километрах от столицы страны на берегу Ганга. Такую новость представил журналистам глава ГК «Росатом» Лихачев А. на сессии генконференции МАГАТЭ. Лихачев рассказал, что сроки строительства были уже согласованы с бангладешскими коллегами на недавних переговорах двух сторон.


 

Генеральный контракт на возведение объекта атомной генерации в Бангладеш концерн «Росатом» подписал в конце 2015 года, на эти цели Российская Федерация выдала Бангладеш кредит в размере более чем одиннадцати миллиардов долларов. Будущая станция будет иметь два энергетических блока и мощность 1200 МегаВатт, объект предполагается к введению в эксплуатацию через пять лет.