Атоммаш впервые в России изготовил днище реактора ВВЭР-ТОИ

 

В России впервые изготовлено днище для атомного реактора нового поколения ВРЭР-ТОИ. Его построила компания «АЭМ-технологии» для энергетического блока на Курской АЭС-2.

 


Сложный проект был осуществлен в два этапа. Сначала на Волгодонском участке компании произвели разгибку поковки. Кованую стальную трубу разогнули в лист металла, чтобы получить бесшовную платформу требуемых размеров и характеристик.

 

 

Затем была произведена штамповка днища. Заготовку нагревали шесть часов при температуре 10710 градусов по Цельсию. Для штамповки листа весом 64 тонны и толщиной 30 сантиметров было оказано давление 12 000 тонносил.

 

 

ВВЭР-ТОИ (типовой, оптимизированный, информатизированный) – это новая модель энергоблоков поколения 3+. Объект имеет большую мощность и требует применения самых современных сварочных материалов и более усовершенствованной конструкции генератора. Объект генерации способен выдать высокую выработку при соблюдении самых строгих требований к безопасности.


 

Компания «АЭМ-технологии» работает в структуре «Атоммаша» с 2007 года и сейчас является одним из лидеров энергетического машиностроения в России. Структура компании предусматривает инжиниринговый центр и две производственные базы — в Волгодонске и в Петрозаводске.