Мощность второго ветропарка в Ульяновской области составит 50 МВт

 

Ульяновская область — один из лидеров в стране по внедрению ВИЭ. Сейчас компания Vestas открывает учебный центр по подготовке персонала на территории области, чтобы обеспечить кадрами строящиеся ветроэлектростанции. Губернатор области обсудил с руководством компании возможность постройки в Ульяновской области завода по изготовлению лопастей для ветротурбин.

 


Губернатор рассказал СМИ следующее: «В Ульяновской области нам удалось «с нуля» создать новую отрасль экономики. Руководство компании Vestas, с которой мы подписали специальный инвестиционный контракт с участием Министерства промышленности и торговли РФ на форуме в Сочи, сегодня уже активно сотрудничает с Ульяновским государственным техническим университетом, приступает к подготовке кадров на площадке наноцентра. До конца года будет создано около 200 рабочих мест».

 

 

Гендиректор российского подразделения Вестас Кимал Юсупов подтвердил, что в конце 2018 года мощности завода будут введены в эксплуатацию и уже в 1 квартале 2019 года выйдут на запланированную мощность. Сейчас компания ведёт набор сотрудников на будущий завод. Сейчас трудоустроено уже 90 человек, они проводят специальное обучение. Специалисты, выпущенные учебным центром, смогут работать и на других объектам ВИЭ по стране, тем самым обеспечивая развитие чистой электроэнергетики. Объём инвестиций на постройку объекта составляет более одного миллиарда рублей.

 

 

Компания «Вестас» является глобальным технологическим партнером «Роснано» и «Фортум». Она подписала контракт на поставку лопастей для ветротурбин. При этом не менее 65% комплектующих для турбин должны быть произведены на территории России.


 

Сейчас в Ульяновской области строится новый ветропарк, который освоит мощность в 50 МВт. «Вестас» уже поставляет туда опоры для турбин, а оснащение их всем необходимым оборудованием ведётся непосредственно на строительной площадке.