МОЭСК укрепляет грозозащиту энергообъектов в Новой Москве

 

ПАО «МОЭСК» проводит работы по усилению грозовой защиты на подстанциях и высоковольтных линия электропередачи. На линии электропередачи 110 кВ участков «Ваулово-Лебедео», «Ваулово-Кресты» специалисты протянули грозозащитный трос протяжённостью 1,4 километра. Этот новый трос изготовлен из стальной проволоки с цинковым покрытием, поэтому не подвергается коррозии 20 лет.

 


Всего за этот год энергетики проложили 8,8 километра грозозащиты, что в два раза больше, чем в прошлом году. Также в процессе подготовки к осенне-зимнему сезону специалисты ПАО «МОЭСК» поставили 8 дугогасящих реакторов. Эти работы были произведены на подстанциях «Лебедево», «Теплый Стан», «Передельцы». Новое оборудование предотвратит перенапряжение в случае попадания молнии и сохранит узлы подстанций целыми. Внедрение современных систем защиты от грозы даёт возможность существенно продлить срок эксплуатации высоковольтного оборудования. Это существенно экономит средства на ремонт и замену оборудования.


 

Кроме того, на протяжении всего грозоопасного периода сотрудники филиала «МОЭСК» - «Новая Москва» занимаются осмотрами и проверками молниезащитных спецсредств, чтобы те всегда оставались в рабочем состоянии или вовремя заменялись при необходимости.