В российскую энергетику активно внедряют цифровые технологии

 

ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ФСК ЕЭС) более 10% своих финансов направляет на развитие цифровых технологий в энергетике.

 


Андрей Муров, руководящий предприятием, на встрече с Дмитрием Медведевым сообщил следующее: «Компания не первый год занимается цифровизацией, это необходимость сегодняшнего дня. Если объем финансирования нашей инвестиционной программы в среднем 110–115 миллиардов рублей в год, то более 10% мы тратим только на так называемую цифровизацию. И в ближайшие пять лет мы также запланировали порядка 10–12 миллиардов в год на эти цели, – отметил Андрей Муров, отвечая на вопрос об успехах ФСК ЕЭС по внедрению умных сетей.» Все объекты компании уже обеспечены цифровыми приборами учета. Проект по внедрению новых технологий осуществляется совместно с компанией «Ростелеком». Главный проект ФСК ЕЭС — «Цифровая подстанция». В апреле текущего года заработала первая такая станция. Это подстанция на 500 кВт «Тобол», которая снабжает комбинат «ЗапСибНефтехим». Все объекты внутри подстанции синхронизированы и управляются из единого центра. Применены оптические трансформаторы тока, они произведены московской компанией.


 

Также компания внедряет дистанционные управление своими объектами. В этом году подобным управлением обзаведутся 18 подстанций, а к 2021-му — уже около 100. С 2012 года компания сумела снизить аварийность на 41%, а за минувшие месяцы 2018 года — уже на 12% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года.