В арктическом поселке Тикси смонтировали первую ветроустановку

 

«РусГидро» и японская копания NEDO ведут активные работы по постройке близ Тикси автономной ветро-дизельной станции. Сейчас смонтирована первая ветроустановка и проходят работы по прокладке силового и оптоволоконного кабеля, а также подключению оборудования и системы управления.

 


В сентябре пройдут испытания фундамента сооружения и будут подключены вторая и третья ветроустановки. В следующем же месяце пройдут пуско-наладочные работы, а в конце текущего года станция начнёт производство электроэнергии для посёлка. Первое время новый генерирующий объект будет эксплуатироваться вместе с уже имеющейся дизельной станцией. В следующем году будет построена ещё одна генерирующая гибридная станция мощностью 3 МВт и установлено накопительное оборудование. В состав нового объекта генерации войдут три ветродизельные установки, мощность которых составляет по 300 кВт. Оборудование произвела японская компания Komaihaltec Inc. Ветротурбины составят в высоту 41,5 метра, а диаметр лопастей — 33 метра.


 

Всё оборудование специально разработано для эксплуатации в условиях Арктики и Заполярья. Эта станция станет первой в России, которая объединит ветротурбины, дизель-генераторные установки и аккумулирующее оборудование.