Первую ветряную электростанцию строят в Атырауской области

 

Казахстан продолжает реализовывать проекты по возобновляемой ветроэнергетике. В Исатайском районе Атырауской области страны началось возведение первой ветровой электрической станции, мощность которой составит 52 МВт. Такую информацию предоставила региональная служба коммуникаций области.

 


Будущий объект генерации будет вырабатывать примерно 14 % энергии, потребляемой в области. Стройка развернулась в местности под названием Манаш, раскинувшейся на побережье Каспийского моря. Именно здесь, по результатам метеорологических исследований, ветер дует со средней скоростью 10-12 метров в секунду, чего более чем достаточно для стабильной работы станции. Ведь для регулярного производства электричества хватает даже силы ветра в 4 метра в секунду.

 

 

Строители планируют поставить 36 турбин, сейчас смонтированы первые семь. Каждая установка весит 230 тонн и возвышается на высоту более чем в сто метров.


 

Программа развития возобновляемых источников электроэнергетики принята в Казахстане на несколько лет вперед. ВЭС будет полностью возведена до 2020 года. Станция будет подключена к двум подстанциям и выйдет с подачей энергии на линии АО «Атыраужарык».