Ассоциация "ЭнергоИнновация" сформулировала предложения по развитию цифровой энергетики в России

 

Ассоциация инновационных предприятий в энергетике "ЭнергоИнновация" выдвинула предложения на тему "Законодательное обеспечение развития цифровой энергетики в России" и представила текст в думский Комитет по энергетике, который в настоящее время занимается разработкой дорожной карты «Энергетика 4.0».

 


22 июня в ведомстве по энергетике прошло обсуждение перспектив развития цифровой энергетики в нашей стране. В мероприятии приняли участие представители министерств, крупных компаний на энергетическом рынке, общественных организаций.

 

 

В «Рекомендациях» Ассоциации инновационных предприятий содердится 16 пунктов. В них вынесены рекомендации Правительству РФ по созданию понятийного аппарата цифровизации энергетической отрасли, синхронизации нормативно-правовой базы с целями по развитию электроэнергетики. Все предложения перекликаются с дорожной картой «Энергетика 4.0» и дополняют ее. Обсуждается создание профессионального языка в виде распределённой базы данных для каждой профессии в сфере энергетики.


 

При создании дорожной карты эксперты исследуют то, какое влияние оказывают новые технологии на энергетический сектор экономики.