МОЭСК открыла первую в жилом районе Москвы зарядную станцию для электромобилей

 

В Марьино открылась первая электрическая зарядная станция в жилом массиве. Объект расположился по адресу улица Братиславская, дом 20. Мощность станции стандарта Mode 3 составляет 22 кВт.

 


Открытие станции было осуществлено в рамках программы «МОЭСК-EV», которая работает с 2011 года. Сейчас уже существует сеть из 36 ЭЗС. Доступ к услуге по зарядке осуществляется по специальной карте клиента, которую владельцы электромобилей получают бесплатно в «МОЭСК» по адресу улица Вавилова, дом 7Б.


 

Заместитель главного инженера ПАО «МОЭСК» рассказал СМИ о целесообразности этого события: «Высокая статистика пользования ЭЗС на ул. Братиславской, д. 20 говорит о востребованности услуги в этом районе: за первые 1,5 месяца работы зарядной станции потребление составило 538,4 кВт ч, что больше, чем на самой популярной зарядной станции сети «МОЭСК-EV», «быстрой» ЭЗС, расположенной на Садовнической улице, 36. Это еще раз подтверждает нашу позицию о необходимости развития зарядной инфраструктуры для электромобилей в конечных точках маршрута водителя, в первую очередь, возле жилых домов. Это «звонок» для девелоперов и управляющих компаний – настало время создавать места и устанавливать зарядные станции на придомовых территориях и в подземных паркингах многоквартирных домов, создавая возможность жителям переходить на экологически чистые виды транспорта. Увеличение количества владельцев электромотоциклов и электровелосипедов, появление электромобилей в московских дворах привело к повышению спроса на места, где их можно было бы заряжать рядом с тем местом, где они живут. Мы со своей стороны готовы сотрудничать со всеми заинтересованными компаниями, потому что технологически московская энергосистема готова как к увеличению рынка электромобилей, так и к расширению зарядной инфраструктуры».